Ибуфен: показания и противопоказания, инструкция по применению, побочные эффекты

Средство входит в группу нестероидных противовоспалительных, оказывая жаропонижающее и обезболивающее действие. Основным действующим веществом является Ибупрофен, максимум концентрации которого достигается через 3 часа после приема.

Ибуфен: инструкция, отзывы и вопросы специалистам

Особенности применения Ибуфена

Средство нового поколения Ибуфен обладает достаточно широким спектром действия. В допустимой суточной дозе он позволяет снимать болевой синдром и воспаление разной интенсивности, уменьшать лихорадку.

Состав и лекарственные формы

Активным веществом препарата является Ибупрофен в дозе 100 мг. К вспомогательным компонентам относятся:

  • Лимонная кислота моноводная.
  • Кремофор.
  • Сахароза.
  • Глицерин.
  • Натриевая соль карбоксилированной метилцеллюлозы.
  • Пропиленгликоль.

Лекарственное средство имеет многообразие форм для удобства применения разных возрастных групп. Для детей есть суспензия для приема внутрь, а взрослым предназначены драже, капсулы, сироп, таблетки и капли.

Показания, противопоказания к назначению Ибуфена

Средство предназначено для комплексного лечения при следующих состояниях у детей и взрослых:

  • Болевой синдром при миалгии, артрите, оссалгии, мигрени, радикулите, головной, зубной болях, а так же невралгии, послеоперационном и посттравматическом периоде, сопровождающихся воспалительным течением процесса, прорезывание зубов.
  • Дегенеративные и воспалительные заболевания: остеохондроз, подагрический артрит, болезнь Бехтерева.
  • Альгодисменорея, воспалительные процессы в органах малого таза.
  • Ангина, грипп, детские инфекции с высокой температурой.
  • Реакции после введения вакцины, проявляющиеся высокой температурой тела.

Препарат имеет широкий спектр ограничений при развитии некоторых состояний. К таковым относят:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов Ибуфена.
  • Язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы, почек, печени в тяжелой стадии.
  • Заболевания системы крови, сопровождающиеся низкой способностью к свертыванию: гемофилия, геморрагические диатезы.
  • Снижение слуха.
  • Заболевания аллергической предрасположенности: аспириновая астма, отек Квинке.
  • Возраст ребенка до 6 месяцев.

При наличии одного из представленных противопоказаний в анамнезе у пациента, принимать Ибуфен запрещается, и необходимо рассмотреть другие варианты или индивидуально подойти к конкретной ситуации у больного.

Побочные реакции

Дыхательная система: бронхоспазм. Сердечно-сосудистая система, со стороны которой может наблюдаться высокий уровень артериального давления и тахикардия. Пищеварительная система проявляется нарушениями в виде: рвоты, иногда тошноты, болей в области живота, плохого аппетита, метеоризма.

Нервная система проявляется расстройствами при применении Ибуфена в виде головной боли, шума в ушах, звоном в голове, бессонницей или сонливостью, спутанностью сознания и раздражительностью. Аллергические реакции: сыпь на коже и зуд, анафилактический шок.

Побочные реакции со стороны органов кроветворения возможно появление анемии, лейкопении.

Особые указания при применении

Ибуфен: инструкция, отзывы и вопросы специалистам

При длительном применении препарата и в больших дозах наблюдается высокий риск появления изъязвлений в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта. Во время лечения необходим периодический контроль функционального состояния почек и печени.

Прием алкоголя в период терапии Ибуфеном необходимо исключить. Кофеин усиливает анальгетический эффект Ибуфена.

Предупреждить развитие гастропатии возможно при помощи комбинации Ибуфена с мизопростолом (гастропротективное средство, применяющееся с целью защиты желудочно-кишечного тракта). При выявлении симптомов гастропатии необходимо тщательное обследование пациента, включающее эзофагогастродуоденоскопию, определение уровня гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Взаимодействие Ибуфена с другими лекарственными средствами

Ибуфен и прочие средства, входящие в группу нестероидных противовоспалительных, запрещено использовать одновременно с препаратами:

  • Зидовудин, который в комбинации с вышеуказанным увеличивает время кровотечения.
  • Другие препараты той же группы, которые в комплексе увеличивают риск повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
  • Антикоагулянты. Клиническими данными было подтверждено, что нестероидные средства способны усиливать действие препаратов, снижающих свертываемость крови.
  • Действие антигипертензивных и мочегонных снижается в комбинации с Ибуфеном и прочими лекарствами той же фармакологической группы.

Аналоги и сравнительные данные с другими НПВС

К препаратам с идентичным действующим веществом в составе относятся: Ибупром, Ибупрофен, Деблок и Нурофен.

Сравнительная таблица нестероидных противовоспалительных лекарственных средств:

НПВС — Побочные эффекты — Анальгетический эффект

Язва Эрозия Тошнота Тонкий кишечник
(эрозия)
Печень
(белковая
дистрофия)
Аспирин + +++ + + 50-75%
Парацетамол ++ ++ 50-60%
Ибупрофен + + 60-70%
Ибуфен + + 60-70%
Анальгин 70-80%
Бутадион + + ++ 60-70%
Вольтарен + + + 60-70%
Амидопирин + + 70-80%
Диклофенак + + + 80-85%

Передозировка

К передозировке нестероидным противовоспалительным средством склонны чаще всего дети, не достигшие возраста 5 лет. Она проявляется у них в виде апноэ, судорог, а при приеме больших доз – комой. В основном у пациентов с превышением суточной дозы наблюдается:

  • Брадикардия.
  • Геморрагический диатез.
  • Депрессия.
  • Сонливость.
  • Нарушение функции со стороны почек и печени.

Тяжелые последствия выявляются в случае одномоментного принятия 80 дозировок, рекомендованных для разового применения.

Вопросы специалистам и отзывы врачей

Александр Новиков, нейрохирург: «Препарат даю своему ребенку при высокой температуре, только для каждого доза индивидуальная, поэтому нужно соблюдать инструкцию. Стоимость низкая в отличие от других средств, и есть возможность выбрать удобную форму для применения».

Вопрос терапевту: «Здравствуйте! Несколько дней назад простудилась и снижаю температуру Ибуфеном. Сегодня появились боли в пояснице. Как долго можно лечиться препаратом, и при какой дозе он будет снимать боли?»

Ответ: «Добрый день! Вам необходимо обратиться лично на прием к врачу, ведь препарат только снимает симптомы, а у вас присоединились боли в области поясницы, происхождение которых необходимо узнать. Температуру тела разрешается снижать при ее уровне 38,5˚С».

Вопрос педиатру: «Здравствуйте, доктор! У ребенка растут зубки и от этого он плохо спит, а из-за плача ночью наблюдается высокая температура. Можно ли использовать как обезболивающее средство Ибуфен ребенку 6,5 месяцев?»

Ответ: «Добрый день! Ибуфен ребенку в таком возрасте уже разрешается применять, только дозировку должен установить педиатр индивидуально».

Источник: https://artritu.net/ibufen

Ибуфен Форте (суспензия), купить в Минске: инструкция по применению, состав, форма выпуска

Ибуфен: инструкция, отзывы и вопросы специалистам

Фармакотерапевтическая группа (ФТГ)

Нестероидные противовоспалительные  и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.

Показания к применению

Ибуфен® Форте оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Уменьшает проявление таких симптомов как: повышенная температура тела, боль и отек, путем воздействия в месте их возникновения. Препарат не содержит сахар, поэтому может применяться у лиц страдающих диабетом.

Ибуфен® Форте предназначен для применения в следующих случаях:

Повышенная температура тела различного генеза при:

  • простудных заболеваниях;
  • острых респираторных вирусных инфекциях;
  • гриппе;
  • ангине (фарингите);
  • детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • поствакцинальных реакциях.

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

  • ушной боли при воспалении среднего уха;
  • зубной боли, болезненном прорезывании зубов;
  • головной боли, мигрени;
  • болезненных менструациях;
  • невралгии;
  • ревматических болях;
  • болях в мышцах, суставах;
  • травмах опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания к применению

Препарат Ибуфен® Форте не следует применять в случае:

  • индивидуальной повышенной чувствительности к какому-либо компоненту препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратам;
  • проявления когда-либо ранее симптомов аллергии в виде насморка, кожных высыпаний или бронхоспастических реакций после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • выраженной недостаточности функции печени, почек;
  • тяжелой сердечной недостаточности (IV класс по классификации NYHA);
  • заболеваний крови: гемофилии, гипокоагуляции, геморрагическом диатезе;
  • в III триместре беременности.

Перед приемом препарата Ибуфен® Форте следует проконсультироваться с врачом, если ранее были подтверждены:

  • бронхиальная астма, крапивница,
  • заболевания печени и почек,
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе,
  • артериальная гипертония.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

  • Нечасто: тошнота, изжога, диарея, боли в животе.
  • Редко: рвота, метеоризм, запор, воспаление желудочно-кишечного тракта.
  • Очень редко:изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения, нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы:

  • Нечасто: головная боль.
  • Редко: головокружение, возбуждение, бессонница, сонливость.
  • В единичных случаях описаны: снижение слуха, шум в ушах, депрессия.

Со стороны мочевыделительной системы:

  • Редко: отечный синдром.
  • Очень редко: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны органов кроветворения:

  • Очень редко: анемия (в том числе, гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции:

  • Нечасто: кожная сыпь, зуд, крапивница,
  • Очень редко: отек Квинке, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз, эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • При лечении НПВП может появиться: сердечная недостаточность, повышение артериальное давление, тахикардия.

Способ применения

Для перорального применения. Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии. Лекарственный препарат принимают после еды, запивая жидкостью. Прилагаемый к упаковке мерный стаканчик со шкалой позволяет точно дозировать препарат.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела:

  • Дети от 1 года до 2 лет (10-12 кг): разовая доза 2,5 мл (что соответствует 100 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 7,5 мл (300 мг ибупрофена).
  • Дети от 3 до 5 лет (13-19 кг): разовая доза 2,5 мл (что соответствует 100 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 10 мл (400 мг ибупрофена).
  • Дети от 6 до 9 лет (20-29 кг): разовая доза 5,0 мл (что соответствует 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 15 мл (600 мг ибупрофена).
  • Дети от 10 до 12 лет (30-39 кг): разовая доза 5,0 мл (что соответствует 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 20 мл (800 мг ибупрофена).
  • Дети от 12 лет и взрослые (более 40 кг): разовая доза 5,0-10,0 мл (что соответствует 200-400 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 30 мл (1200 мг ибупрофена).

Минимальный интервал между очередными дозами составляет 4-6 часов.

Детям до 1 года можно применять лекарственный препарат только после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями.

Препарат не следует применять более 3 дней без наблюдения врача.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от света, при температуре ниже 25°C.

Читайте также:  Какие существуют степени развития остеопороза: характерные симптомы, методы обследования и лечения, возможные последствия

Лекарственное средство следует хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска

Без рецепта.

Источник: https://akrikhin.by/category/zharoponizhayucshie-protivovospalitelnye-i-obezbolivayucshie/ibufen-forte.html

Ибупрофен: от открытия до успеха

На полках украинских аптек много различных препаратов, многие из которых давно стали бестселлерами продаж. Иногда фармацевты, рекомендуя то или иное лекарственное средство, не знают, что за некоторыми препаратами стоит достаточно интересная история.

В 2012 г. исполнилось 50 лет со времени исследования профессором Стюартом Адамсом (Stewart Adams) новой на то время группы соединений — пропионовых кислот. Эти исследования привели к открытию и патентованию ибупрофена.

До 1962 г. основным обезболивающим и жаропонижающим средством была ацетилсалициловая кислота. Первоначальной целью профессора С. Адамса была разработка улучшенной версии ацетилсалициловой кислоты без побочных эффектов, характерных для нее, и обладающей лучшей желудочно-кишечной переносимостью.

Были изучены свойства более 200 салицилатных соединений без преимуществ по сравнению с ацетилсалициловой кислотой. Это сдвинуло и активизировало поиск в сторону новых химических структур.

Таким образом, открытие ибупрофена стало результатом применения нового научного мышления, сделанного в скромных (по сегодняшним меркам) лабораторных условиях.

Ибуфен: инструкция, отзывы и вопросы специалистам

Ибупрофен начали продавать в Великобритании с 1969 г. как лекарственное средство, показанное при ревматоидном артрите под торговым названием Бруфен®.

В 1983 г., когда были получены данные о профиле безопасности лекарственного средства в дозах до 1200 мг/сут, ему был присвоен безрецептурный статус (ОТС) под торговым названием Нурофен® (компания «Бутс»/«Крукс», в настоящее время владелец — «Рекитт Бенкизер Хэлскер Лтд»); год спустя — получено одобрение Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration — FDA) под названием Адвил® («Уайтхолл Лэбораториз»; Америкэн Хоум Продактс»).

Изначально ибупрофен применяли в низких дозах (400–1200 мг/сут), и он медленно завоевывал рынок. На основании накопленного клинического опыта суточная доза лекарственного средства была повышена до уровня рецептурной — 2400 мг/сут, рекомендуемого и в настоящее время. Такой акцент на осторожном применении ибупрофена и клиническом опыте применения стал залогом его долгосрочного успеха.

Ибупрофен выдержал испытания временем и, как результат, — широко изученный препарат с доказанной эффективностью в сочетании с хорошим профилем безопасности.

Успех ибупрофена связывают с его фармакологически «оптимизированным» составом. Ибупрофен является смесью двух энантиомеров: S(+) и R(-) в соотношении 50:50. Проведенные многочисленные исследования раскрыли механизм действия ибупрофена на организм человека.

Описано влияние ибупрофена на различные пути развития воспаления и на клеточные системы, посредством которых контролируется боль. Так, уменьшение выраженности боли частично объясняется противовоспалительным действием S(+)-ибупрофена на циклооксигеназу (ЦОГ-2) и оксид азота, присутствующие очаге воспаления.

Подробно описаны результаты лечения пациентов с артритом: полученные данные свидетельствуют о значительном накоплении вещества, особенно активной S(+)-формы в синовиальной жидкости. Это означает, что лекарственное средство проникает и накапливается в очаге воспаления, где оно и необходимо.

До последнего времени традиционно считалось, что S(+)-энантиомер является единственной активной формой ибупрофена, но появляется все больше доказательств активной роли R(-)-энантиомера, входящего в оптимизированный состав ибупрофена.

В частности, сегодня изучается возможность того, что R(-)-ибупрофен может усиливать синтез эндогенных каннабиноидов и тем самым положительно влиять на обработку сигналов в головном мозгу.

После получения достоверных результатов с уверенностью можно будет говорить о двойном механизме действия ибупрофена.

Ибупрофен имеет относительно небольшой период полувыведения из плазмы крови (T½) около 2–3 ч. Ученые склонны расценивать это как ключевой фактор, влияющий на профиль безопас­ности ибупрофена.

Очень часто, когда речь идет об ибупрофене, говорят о негативном влиянии на слизистую оболочку желудка и, как следствие, — о связанных с этим рисках развития неблагоприятных явлений, например, кровотечение в верхних отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Существует основательная доказательная база, подтверждающая характеристики профиля безопасности ибупрофена, например, мета-анализ, в котором сравнивались неблагоприятные явления со стороны ЖКТ при применении различных нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) [3, 4]. Относительные риски для различных НПВП существенно отличаются, при этом ибупрофен демонстрирует низкий риск развития осложнений со стороны ЖКТ.

В результате наблюдений о дозозависимой частоте осложнений со стороны ЖКТ при прие­ме ибупрофена, напроксена и индометацина установлено, что частота таких осложнений прямо пропорциональна периоду полувыведения НПВП из плазмы крови. Поэтому низкая частота осложнений на фоне применения ибупрофена — результат короткого периода полувыведения.

Существует другой возможный фактор, способствующий низкому риску повреждения ЖКТ при приеме ибупрофена по сравнению с другими НПВП: S(+)-энантиомер ибупрофена подавляет синтез простагландинов, однако R(-)-энантиомер может конкурировать с S(+)-формой в желудке, тем самым уменьшая возможность подавления гастропротекторных простагландинов.

Сравнительно благоприятный профиль безопасности ибупрофена в отношении ЖКТ хорошо обоснован.

В Великобритании, на родине ибупрофена, в 2012 г. по поводу его 50-летия состоялось несколько мероприятий. Одно из них — симпозиум в престижном Королевском обществе врачей в Эдинбурге под председательством Кима Рейнсфорда (Kim Rainsford), почетного профессора кафедры биомедицинских наук в Шеффилд Халламском университете (Sheffield Hallam University), Великобритания, и всемирно известного специалиста по ибупрофену.

Этот симпозиум посетило более 130 делегатов различных специальностей из 20 стран, в том числе специалисты по головной боли, психологи в области боли, клинические фармакологи, педиатры, гастроэнтерологи, которые обсуждали прошлое, настоящее и будущее ибупрофена в качестве основного лекарственного средства для устранения боли и повышенной температуры тела.

Интересная информация, касающаяся работы провизора первого стола в Великобритании, его взаимодействия с посетителями аптеки прозвучала из уст доктора Теренса Магуайра (Terence Maguire) из «Maguire Pharmacy» (г. Белфаст), почетного старшего лектора фармацевтического факультета Королевского университета Белфаста (Великобритания). По его словам, ибупрофен можно рассматривать как стандарт лекарственного средства для самолечения.

Самолечение — это культура и привычка, которые вырабатываются в течение жизни; его определяют как «действия, которые люди предпринимают для того, чтобы они сами и их семьи оставались здоровыми, и для того, чтобы лечить небольшие и хронические состояния, основываясь при этом на своих знаниях и на доступной информации».

Ключевой фактор для самолечения — перевод лекарственного средства из категории отпускаемых по рецепту в препараты, продаваемые в аптеках без рецепта (ОТС-группа), то есть возможность самостоятельно приобрести лекарственное средство без рецепта. По словам доктора Т. Магуайра, ибупрофен является одним из наиболее успешных примеров такого перехода.

В Великобритании в некоторых областях медицины самолечение является хорошо установленной практикой, например, при такой патологии, как сахарный диабет, существует понятие «обученного пациента».

Однако, несмотря на призывы к тому, чтобы люди брали на себя ответственность за свое здоровье, например, лечились самостоятельно при нетяжелом течении заболевания, этот подход не столь широко распространен.

В результате каждое третье обращение к врачу общей практики происходит из-за легких состояний, хотя вполне «некоторые люди могут и должны сами позаботиться о себе». Только в Великобритании отмечают 300 тыс. необязательных обращений к врачам общей практики каждый день.

Что касается специализированной медицинской помощи, то 30–40% всех обращений за неотложной помощью происходят именно по поводу нетяжелых состояний.

По оценке специалиста, подходы, принятые в настоящее время, приводят к значительным затратам ресурсов; не существует достаточно аргументов в пользу того, что фармацевты могут самостоятельно адекватно порекомендовать лекарственное средство в отдельных случаях.

Превалирующее большинство (90%) запросов безрецептурных лекарственных средств представляет собой запросы именно лекарств, а не вопросы-консультации по поводу тех или иных болезней. Кроме того, посетители часто неудовлетворены предыдущим опытом самолечения, что приводит к большому числу обращений к врачам общей практики.

Для улучшения ситуации рекомендуется использование специальных опросников, таких как, например, WWHAM (Who? What? How long? Action taken? Medicine? — Кто? Что? Как давно? Принятые меры? Принятые лекарства?).

Использование таких опросников в аптеках Великобритании может ассоциироваться у посетителей с полицейским контролем, но применение подобного подхода для определения состояния совместно с посетителем помогает фармацевту дать правильную рекомендацию.

На примере ибупрофена рассматривались сложности работы и барьеры в сознании самих фармацевтов, например, так называемые мифы. Обычно фармацевты считают парацетамол, а не ибупрофен, лекарственным средством первой линии у детей и у взрослых. Они также часто не рекомендуют ибупрофен «сложным» пациентам.

Практика выбора и рекомендации лекарственных средств были изучены доктором Магуайром в виде телефонного опроса 54 фармацевтов, контактирующих с пациентами (случайная выборка, в Великобритании, в июне 2012 г.; еще не опубликованные данные). Фармацевтам задавали ряд вопросов, в том числе: «Каким пациентам вы бы не отпустили ибупрофен?».

90% опрошенных заявили, что ибупрофен они бы не рекомендовали пациентам с бронхиальной астмой (без повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте); а 85% — пациентам с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

«Сохраняются мифы, которые излишне ограничивают доступ к эффективным лекарственным средствам, особенно к ибупрофену», — заявил доктор Магуайр, рассматривая необходимость изменения подходов, чтобы способствовать самолечению.

Как доказательство относительно благоприятного профиля безопасности ибупрофена в разрезе побочных эффектов со стороны ЖКТ, экспертами были приведены примеры исследований различных НПВП в рецептурных дозах, которые свидетельствуют, что относительный риск неблагоприятных явлений со стороны верхнего отдела ЖКТ варьирует в зависимости от типа НПВП, и что ибупрофен ассоциируется с относительно низким риском.

Результаты исследований показали, что риск неблагоприятных явлений увеличивается при повышении дозы и длительности приема НПВП.

Что касается безрецептурных доз НПВП, то данные очень малочисленны, по словам еще одного участника симпозиума профессора Ингвара Бьярнасона (Ingvar Bjarnason). Поэтому в отношении ОТС-дозировок наиболее подходящими были исследования у здоровых добровольцев с применением эндоскопии на фоне кратковременного приема НПВП.

В этих исследованиях 12–40 добровольцам проводили эндоскопию до и после кратковременного приема НПВП или плацебо. Повреждение желудка оценивали по шкале Ланца:

  1. норма;
  2. 0–1 эрозия;
  3. 2–10 эрозий;
  4. >10 эрозий;
  5. язва.

Исследование с проведением эндоскопии свидетельствует, что физико-химические свойства различных НПВП играют важную роль в развитии ранних поражений желудка. Полученные результаты коррелировали с кислотностью и/или липофильностью НПВП — чем выше кислотность НПВП, тем выше значение в баллах.

Ибупрофен является более слабой кислотой по сравнению с некоторыми другими НПВП — это может быть одной из причин более благоприятного профиля безопас­ности ибупрофена.

Исследования с применением эндоскопии на фоне кратковременного приема НПВП доказали, что ибупрофен не вызывает поражения ЖКТ или вызывает совсем незначительные поражения при приеме в рекомендованной безрецептурной дозе — 1200 мг/сут.

Чтобы продемонстрировать воздействие ибупрофена на ЖКТ при более длительном приеме, профессор И. Бьярнасон приводил примеры исследования «случай-контроль» и исследования по развитию серьезных побочных последствий (более 1000 пациентов).

Доказано, что частота клинически выраженных желудочно-кишечных эффектов при приеме ибупрофена в безрецептурных дозах (1200 мг/сут) схожа с таковой, отмечаемой при приеме плацебо.

Дополнительные данные, подтверждающие безопасность ибупрофена в безрецептурных дозах, получены в исследовании PAIN — крупном многоцентровом исследовании, проведенном в условиях общей практики. В нем оценивали пациентов, которые в течение ≤7 дней получали лечение ацетилсалициловой кислотой, парацетамолом (до 3 г/сут в обоих случаях) или ибупрофеном (до 1200 мг/сут) по поводу общих болевых состояний.

В исследование было вовлечено в общей сложности 1108 врачей первичной звена и 8677 взрослых пациентов (оценка в группах по 2900, 2886 и 2888 человек, принимавших соответственно ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен и парацетамол).

Частота значимых неблагоприятных явлений составила на фоне приема ацетилсалициловой кислоты — 18,7%, ибупрофена — 13,7% и парацетамола — 14,5%. Переносимость ибупрофена соответствовала таковой парацетамола, и оба эти средства переносились достоверно лучше, чем ацетилсалициловая кислота.

Читайте также:  Можно ли плавать в бассейне при протрузии поясничного отдела: польза или вред, правила тренировок, меры предосторожности

Источник: https://www.apteka.ua/article/264025

Ибупрофен-Дарница таблетки 0.2г №50

Нестероидные противовоспалительные средства играют ведущую роль в лечении суставных заболеваний воспалительной природы. Несмотря на внедрение новых лекарственных форм и методов терапии, НПВС неизменно включаются в лечебный курс как эффективные средства комплексного воздействия.

Такое опасное, и, к сожалению, часто встречаемое заболевание, как ревматоидный артрит, приводит к разрушению суставной ткани и распространению воспалительного процесса в организме. Больше всего от осложнений артрита страдают сердечно-сосудистая, костно-мышечная и эндокринная системы.

Задачей специалистов является достижение длительной ремиссии, во время которой пациент ведет активный образ жизни, не испытывает боли и недомогания. Полное излечение РА не представляется в настоящее время возможным, но стойкое улучшение состояния, достигнутое благодаря применению продуманной комплексной терапии и реабилитационных программ — задача выполнимая.

Свойство препарата одновременно устранять боль и снимать воспаление широко используется в неврологической практике — при лечении радикулита, воспалении седалищного нерва, травмах мышц и связок, вызванных сдавлением смещенных межпозвоночных дисков. Лекарство эффективно устраняет как острую (стреляющую), так и ноющую боль.

Снижение эффективности препарата наблюдается только при бесконтрольном применении, нарушении врачебных рекомендаций в отношении режима приема и дозировки.

Ибупрофен — хорошо изученный в медицинской практике препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Действие лекарства многогранно и предсказуемо, что определяет его терапевтическую ценность.

После назначения препарата пациентам с РА любой этиологии отмечается быстрое улучшение общего состояния, исчезновение (или снижение) боли, восстановление двигательной активности.

Ибупрофен (Ibuprofen) — препарат группы НПВП, производное образование пропионовой кислоты. Основной механизм действия средства — блокирование синтеза простагландинов, стимулирующих воспалительный процесс и болевой синдром (так называемые медиаторы воспаления).

Фармакологические свойства

Препарат ингибирует синтез циклооксигеназы (ЦО1 и ЦО2), проявляет выраженную антиагрегантную активность.

Абсорбция в ЖКТ происходит быстро, максимальная концентрация в крови достигается в течение часа. Показатель уровня связи с белками предельно высокий — порядка 99-100%.

Действующее вещество проникает в синовиальную жидкость, равномерно распределяется в ней и сохраняет активность в течение 8-10 часов.

Метаболизм осуществляется в печени с участием изофермента CYP2C9 путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы.

После всасывания в ЖКТ большая часть неактивной субстанции Ибупрофена (R-форма) преобразуется в активный компонент (S-форма). Период полувыведения из плазмы — 2-3 часа.

Метаболиты выводятся через почки (до 90%), и через кишечник (до 10%). Время полного удаления препарата в неизменном виде и его метаболитов составляет 24 часа.

Показания к применению

Препарат назначают при воспалительных заболеваниях суставов, болевом синдроме, повышенной температуре, лихорадочных состояниях, спровоцированных вирусной инфекцией. Ибупрофен включают в послеоперационную терапию с целью предупреждения развития воспалительного процесса и уменьшения интенсивности боли.

Способ применения

Препарат предназначен для перорального применения. Дозировку определяют с учетом характера заболевания и тяжести протекания воспалительных процессов, возраста и общего состояния здоровья.

Максимально эффективное количество лекарства можно применять не более пяти суток, а для купирования лихорадочного состояния – не более трех дней. Решение о дальнейшей терапии с использованием НПВС принимает лечащий врач (ревматолог, травматолог, невролог), принимая во внимание комплекс перечисленных выше факторов.

  • Взрослым и детям, масса тела которых превышает 20 кг, лекарство назначают исходят из стандартной дозировки — 20-30 мг на 1 кг.
  • Детям возраста 6-11 лет (масса тела не более 30 кг) назначают по 1 таблетке (200 мг) через каждые 6 часов, но не более трех таблеток в сутки.
  • Взрослым и детям от 12 лет (масса тела более 30 кг) назначают по 1–2 таблетки после еды. Прием препарата 4 раза в сутки, не более.

Максимальная доза НПВС, допустимая для приема в сутки, составляет 1200 мг (6 таблеток по 200 грамм).

Побочные действия

В медицинской практике различают тяжесть побочных явлений при кратковременном и продолжительном применении препарата.

После одноразового приема таблетки для устранения мигрени или боли в спине, вызванной радикулитом, побочные эффекты развиваются крайне редко. Пожилые люди так же хорошо переносят препарат, как и пациенты молодого или среднего возраста.

Осложнения наблюдаются у лиц с заболеваниями печени и органов пищеварительной системы, но только в случае непрерывного приема НПВС.

Среди симптомов, проявляемых при непродолжительном приеме Ибупрофена, следует отметить наиболее распространенные нежелательные реакции.

  • Органы дыхания. Сухой кашель, бронхоспазм, обострение бронхиальной астмы.
  • Пищеварительная система. Изжога после приема пищи (особенно жирной и кислой), размытая боль в верхней части живота (под ложечкой), усиливающаяся на фоне голода, неприятный привкус во рту, изменение характера аппетита.

У пациентов с рефлюксным синдромом побочные явления выражены более интенсивно.

В тяжелых случаях возможна стойкая диарея, развитие внутреннего желудочного или кишечного кровотечения (в этом случае стул приобретает черный цвет). Жизненно опасное осложнение — перфорация стенки кишечника.

При появлении опасных признаков (кровавая рвота, сильная боль в абдоминальной области, диспепсия) следует воспользоваться неотложной врачебной помощью.

  • Нервная система. На фоне приема Ибупрофена могут появиться такие симптомы, как головокружение, мелькание черных точек перед глазами, звон в ушах, снижение слуха и зрения (обратимый процесс). В медицинской практике были зафиксированы случаи потери координации движений, появление судорог в конечностях, галлюцинации, панические атаки. Очень редко — депрессия, спутанность сознания, постоянное чувство тревоги и немотивированного страха.
  • Мочевыделительная система. В связи с повышением содержания мочевины в плазме крови может развиться папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, полиурия, олигурия, обострение хронического пиелонефрита. Реже наблюдаются тубулярный некроз и нефротический синдром.
  • Сердечно-сосудистая система. Приступы стенокардии, развитие мерцательной аритмии, спазм коронарных сосудов, гипертонический криз.
  • Эндокринная система. Нарушение метаболических процессов. Признаками патологического изменения обмена веществ являются такие симптомы, как слабость, раздражительность, нервозность, потеря веса.
  • Печень и желчевыводящие пути. Гепатит, желтуха, печеночная недостаточность.
  • Органы кроветворения. Гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения. При выраженном нарушении процесса кроветворения появляются те же признаки, что и при тяжело протекающем гриппе (высокая температура, жар, лихорадка, ломота в суставах). Длительное применение НПВС может спровоцировать развитие острых и хронических гематологических заболеваний.
  • Иммунная система. Крапивница, одышка, отек гортани, учащенное сердцебиение, снижение АД, анафилактический шок, ангионевротический отек. В медицинской практике были зафиксированы единичные случаи развития асептического менингита на фоне приема Ибупрофена.

Высокие дозы препарата (2400 мг в сутки) могут привести к осложненному течению тромбофлебита и артериального тромбоза.

Противопоказания

Препарат не назначают при повышенной чувствительности к компонентам лекарства, одновременно с приемом других нестероидных противовоспалительных средств. Абсолютные противопоказания — язва желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, острый вирусный гепатит, внутренние кровотечения, заболевания органов кроветворения. Лекарство не назначают детям до 6 лет.

Беременность

Препарат не назначают во время беременности и в периоде грудного вскармливания. Известны случаи оказания токсического воздействия НПВС на плод. Повышается риск выкидыша, врожденных аномалий.

Ибупрофен блокирует сократительную функцию матки, поэтому прием средства в последнем триместре может привести к длительному течению родов, при этом повышается риск развития кровотечений у матери и ребенка. У женщин с дисфункциями почек в анамнезе возрастет риск развития острой почечной недостаточности во время родов или в первичном послеродовом периоде.

Особые указания

Водители автомобилей должны внимательно следить за проявлением побочных эффектов, чтобы избежать аварийных ситуаций.

В случае появления таких симптомов, как головокружение, расстройство координации движений, сонливость или тошнота, следует отказаться от управления транспортным средством.

Даже незначительные неврологические расстройства могут отрицательно повлиять на реакцию (в частности, на способность адекватно реагировать на непредвиденные дорожные ситуации).

Взаимодействия с лекарственными средствами

Ибупрофен не принимают одновременно с Аспирином, поскольку это сочетание приводит к развитию множественных побочных эффектов, вызываемых препаратами.

Только по назначению врача (и под его постоянным контролем) можно принимать препарат в сочетании с ингибиторами АПФ и диуретиками.

Мочегонные средства частично теряют эффективность на фоне приема НПВС, что следует учитывать при составлении схемы терапии.

При отсутствии возможности корректировать терапию предварительно проводится мониторинг функции почек, а лечение осуществляется в условиях стационара.

  • Диуретики, Такролимус и циклоспорины повышают вероятность нефротоксического воздействия нестероидных противовоспалительных средств.
  • Прием калийсберегающих диуретиков одновременно с Ибупрофеном провоцирует развитие гиперкалиемии.
  • Селективные ингибиторы серотонина и ГКС повышают риск развития внутренних кровотечений, осложнения желудочно-кишечных заболеваний.
  • Сердечные гликозиды в сочетании с НПВС провоцируют приступы сердечной недостаточности.
  • Применение Зидовудина и НПВП вызывает осложнения со стороны гематологической системы.
  • Хинолоновые антибиотики в сочетании с Ибупрофеном могут привести к развитию судорог.

Передозировка

Признаком передозировки является усиление побочных эффектов. Необходимо промыть желудок, назначить симптоматические средства (специфика детоксикационного лечения зависит от характера проявляемых признаков). При тяжелых отравлениях следует продолжить лечение в условиях стационара.

Условия хранения

Ибупрофен хранят при комнатной температуре, не выше 25 градусов.

Форма выпуска

Таблетки в контурных ячейках по 200 мг (10, 50, 100 штук).

Состав

Действующее вещество — Ибупрофен.

Вспомогательные компоненты — стабилизаторы, консерванты.

Производитель

Украина

Скачать инструкцию

Источник: https://paniapteka.ua/ibuprofen-tabl-0-2g-50.html

Ибупрофен-Хемофарм (таблетки): инструкция по применению, состав

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сутки (6 таблеток). При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Читайте также:  Диета при пяточной шпоре: особенности питания, разрешенные и запрещенные продукты, примерное меню

Частота нежелательных реакций (HP), указанных ниже, приведена в соответствии со следующей классификацией:

  • очень частые (> 10 %),
  • частые (> 1 %, но < 10 %),
  • нечастые (> 0,1 %, но < 1 %),
  • редкие (> 0,01 %, но < 0,1 %),
  • очень редкие (< 0,01 %),
  • частота неизвестна — невозможно оценить частоту на основании доступных данных.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Очень редкие нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Нарушения со стороны иммунной системы

Нечастые реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия.

Очень редкие тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Нечастые боль в животе, тошнота, диспепсия (в том числе изжога, вздутие живота). Редкие диарея, метеоризм, запор, рвота.

  • Очень редки пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит.
  • Частота неизвестна обострение колита и болезни Крона.
  • Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей
  • Очень редкие нарушения функции печени (особенно при длительном применении), повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатит и желтуха.
  • Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей
  • Очень редкие острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная) особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.
  • Нарушения со стороны нервной системы
  • Нечастые головная боль.
  • Очень редкие асептический менингит.
  • Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы
  • Частота неизвестна сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), повышение артериального давления.
  • Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения
  • Частота неизвестна, бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.
  • Лабораторные показатели гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться); время кровотечения (может увеличиваться); концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться); клиренс креатинина (может уменьшаться); плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться); активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Источник: https://www.stada.ru/products/ibuprofen-hemofarm.html

Ибуфен — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (суспензия или сироп для приема внутрь, таблетки, свечи)

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ибуфен. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ибуфена в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ибуфена при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения боли и в качестве жаропонижающего при гриппе, ОРВИ у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ибуфен — нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Механизм действия связан со снижением синтеза простагландинов за счет торможения активности циклооксигеназы, катализирующей превращение арахидоновой кислоты в простагландины. Ибуфен тормозит синтез гликопротеинов, а также препятствует высвобождению медиаторов воспаления. Жаропонижающее действие препарата связано со снижением уровня простагландина E2 в гипоталамусе.

Анальгезирующее действие препарата более выражено при болях воспалительного характера.

Жаропонижающее и анальгезирующее действие проявляется раньше и в меньших дозах, чем противовоспалительное действие, которое развивается на 5-7 день лечения.

Жаропонижающее действие начинается через 30 минут после приема препарата, максимальный эффект отмечается через 3 ч.

Как и другие НПВС, Ибуфен проявляет антиагрегантную активность.

Состав

Ибупрофен + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

После приема внутрь более 80% Ибуфена абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы крови (в основном с альбуминами) составляет 90%. Ибупрофен медленно проникает в суставные полости. Максимальная концентрация в синовиальной жидкости наблюдается через 5-6 ч после приема внутрь.

Снижение концентрации ибупрофена в синовиальной жидкости замедлено по сравнению с таковым в плазме крови. Ибупрофен не кумулирует в организме. Биотрансформируется, главным образом, в печени. 60-90% выводится с мочой в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой.

После приема разовой дозы ибупрофен полностью выводится в течение 24 ч.

Показания

  • повышенная температура тела при лихорадочных состояниях различного генеза (в т.ч. при ОРВИ, гриппе, при детских инфекциях, при поствакцинальных реакциях);
  • болевой синдром различной этиологии (в т.ч. боль в горле, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, болезненное прорезывание зубов, послеоперационные боли, посттравматические боли, альгодисменорея);
  • воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, юношеский артрит, анкилозирующий спондилит).

Формы выпуска

Суспензия для приема внутрь (иногда ошибочно называют сироп).

Других лекарственных форм, будь-то таблетки или свечи ректальные, на момент описания препарата в справочнике не существовало.

Инструкция по применению и дозировка

Препарат принимают внутрь, после еды. Перед употреблением флакон следует взболтать до получения однородной суспензии.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка. При расчете дозы следует учитывать, что 5 мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена. Средняя разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 20-30 мг/кг массы тела.

Прием препарата можно повторять каждые 6-8 ч. Не следует превышать максимальной суточной дозы.

Жаропонижающий эффект Ибуфена развивается уже через 30 минут после приема и продолжается в течение 6-8 ч. Пациента следует предупредить, что при отсутствии жаропонижающего эффекта в течение 2 дней и анальгезирующего эффекта в течение 3 дней необходимо обратиться к врачу.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 1 года препарат может назначать только врач.

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • боли в животе;
  • запор, диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в т.ч. осложненные кровотечением);
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • дезориентация;
  • депрессия;
  • нарушения зрения (токсическая амблиопия);
  • асептический менингит;
  • тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • нарушение функции почек;
  • крапивница;
  • сыпь;
  • зуд;
  • приступы бронхоспазма (у предрасположенных пациентов).

Противопоказания

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • приступы бронхоспазма, связанные с приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в анамнезе);
  • полипы носа;
  • ангионевротический отек;
  • снижение слуха;
  • гемофилия, нарушения свертывания крови, геморрагические диатезы;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • детский возраст до 6 месяцев (масса тела менее 7 кг);
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим НПВС, а также к вспомогательным компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Назначение Ибуфена при беременности возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

При необходимости назначения Ибуфена в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у детей

Противопоказан детям в возрасте до 6 месяцев (масса тела менее 7 кг).

Детям в возрасте от 6 месяцев до 1 года препарат может назначать только врач.

Особые указания

С осторожностью назначают Ибуфен больным с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, с нарушениями свертывания крови, с нарушениями функции печени и/или почек. Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с бронхиальной астмой и другими обструктивными заболеваниями легких в связи с тем, что при применении Ибуфена повышается риск возникновения бронхоспазма.

Прием Ибуфена может вызывать нежелательные эффекты у пациентов с сахарным диабетом, синдромом мальабсорбции, непереносимостью фруктозы, при дефиците сахарозо-изомальтозы.

При применении ибупрофена в клинической практике наблюдались спорадические случаи токсической амблиопии, поэтому требуется консультация офтальмолога при любых нарушениях зрения в период приема Ибуфена.

При длительном применении НПВС могут приводить к повреждению слизистых оболочек ЖКТ, пептическим язвам и кровотечениям из ЖКТ, поэтому необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Не следует назначать Ибуфен одновременно с другими НПВС.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль состояния пациента, включая проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови и определение количества гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Лекарственное взаимодействие

  1. При одновременном применении Ибуфена с непрямыми антикоагулянтами, ГКС увеличивается риск развития кровотечений.
  2. При одновременном применении Ибуфен ослабляет действие антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемид, тиазидные диуретики).
  3. При одновременном применении Ибуфен способствует повышению токсичности метотрексата.
  4. При совместном применении индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.
  5. При совместном применении Ибуфен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты (производные сульфонилмочевины).
  6. При одновременном применении Ибуфен замедляет выведение солей лития.
  7. При совместном применении ибупрофен увеличивает в крови концентрацию дигоксина.
  8. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Аналоги лекарственного препарата Ибуфен

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Адвил;
  • Адвил для детей;
  • АртроКам;
  • Бонифен;
  • Бруфен;
  • Бруфен ретард;
  • Бурана;
  • Деблок;
  • Детский Мотрин;
  • Долгит;
  • Ибупром;
  • Ибупром Макс;
  • Ибупром Спринт Капс;
  • Ибупрофен;
  • Ибупрофен для детей;
  • Ибусан;
  • Ибутоп гель;
  • Ипрен;
  • МИГ 200;
  • МИГ 400;
  • Нурофен;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен Рапид Форте;
  • Нурофен УльтраКап;
  • Нурофен форте;
  • Нурофен Экспресс;
  • Педеа;
  • Седальгин Спринт;
  • Солпафлекс;
  • Фаспик.

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/1009-ibufen-po-primeneniyu-analogi-suspenziya-sirop-tabletki-svechi-bol-gripp-sostav.html

Ссылка на основную публикацию